О внесении в трудовую книжку информации о высшем, послевузовском и профессиональном образовании – Кедр научно-технический консалтинг – консультант

О внесении в трудовую книжку информации о высшем, послевузовском и профессиональном образовании – Кедр научно-технический консалтинг – консультант

НТВП “Кедр – Консультант”

Подписка на обзоры и консультационные материалы.
Услуги

О заполнении в трудовой книжке сведений о бакалавриате, магистратуре, профессии

У нас есть сотрудник, который параллельно с профессиональной деятельностью учился в вузе. По диплому имеет квалификацию «бакалавр» по специальности «строительство».

Вопрос в том

Как заполнять поля «Образование» и «Профессия, специализация»?

Ответ адвоката.

В трудовом законодательстве не указано, как вводить информацию об образовании, если у сотрудника есть высшее или послевузовское образование. На наш взгляд, строчку Образование на титульном листе трудовой книжки следует заполнить следующим образом:

– при наличии у сотрудника степени бакалавра – «высшее – бакалавр»;

– Если работник имеет степень магистра – «высшее образование – степень магистра».

В связи с тем, что в настоящее время дипломы магистра и бакалавра не содержат информации о профессии или специальности, мы полагаем, что вы можете оставить эту строку пустой или указать название присвоенной квалификации.

В соответствии с пунктом 9 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовых книжек и предоставления их работодателям, утвержденных Правительством Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225 (далее – Положение), при заполнении трудовой книжки введите информацию об образовании, профессии и специальности работника на основании документов об образовании, навыках или специальных знаниях.

Это правило предусмотрено п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых карточек, утвержденной Приказом Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее – Инструкция), согласно которой запись об образовании (базовая общая, общего среднего, начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского) работника оформляется на основании соответствующих документов (аттестат, аттестат, диплом и др.). В этом случае запись о незаконченном образовании на данном уровне может быть произведена на основании представленных соответствующим образом заверенных документов (студенческий билет, дневник, справка из учебного заведения и др.). Запись о профессии и / или специализации производится на основании документов об образовании, квалификации или специальных знаниях.

И в Пособии, и в Положении не указано, как вводить информацию об образовании, если у сотрудника степень бакалавра или магистра.

На основании части 5 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) профессиональное образование на среднем уровне;

Читайте также:  Технологии социального сопровождения несовершеннолетних

2) высшее образование – бакалавриат;

3) высшее образование – специальность, степень магистра;

4) высшее образование – подготовка высококвалифицированных кадров.

Поэтому считаем, что строчку «Образование» на титульном листе трудовой книжки нужно заполнить следующим образом:

– при наличии у сотрудника степени бакалавра – «высшее образование – степень бакалавра»;

– Если сотрудник имеет степень магистра – «высшее образование – магистр».

При заполнении строки «Род занятий, специальность» необходимо отметить следующее.

Исходя из вышеуказанных Стандартов Инструкций и Принципов, информация в этой строке вводится в соответствии с документами об образовании.

На основании части 7 статьи 60 Федерального закона N 273-ФЗ при получении высшего образования квалификация присваивается по специальности или направлению образования.

Формы дипломов магистра и бакалавра утверждены Приказом Минобрнауки России от 01.10.2013 N 1100. Утвержденные формы дипломов магистра и бакалавра не содержат графу «профессия, специальность», а имеют графу «Квалификация выдана решением Государственной экзаменационной комиссии». Следуя этой строке в соответствии с п. 3 п. 6. 2 Процедуры завершения, регистрации и выдачи документов с высшим образованием и квалификацией и их дубликаты, утвержденные Министерством образования и науки России 13.02.2014 N 112, указывают на название данной квалификации.

Из-за того, что в настоящее время как в настоящее время дипломы магистра и бакалавриата не содержат информации о профессии или специальности, мы считаем, что эта линия может быть опущена или учитывая название квалификации. Там нет официальных объяснений по этому вопросу.

Указание данных о документе на основе которых в книге трудовых записей информация об образовании работника не следует или из правил, ни в инструкции, следовательно, не является обязательной.

Это объяснение было предоставлено Игорь Макшакова, ООО «Юридический консультант KEDR-Consultant», в августе 2017 года в рамках консультационной линии.

Ответ был подготовлен на основе консультанта.

Это объяснение не официально и не влечет за собой никаких юридических последствий; Он предоставляется в соответствии с правилами консультативной линии (www. ntvppkedr. ru).

Эта консультация претерпела контроль качества:

Рецензент – Шайхутинова Надежда Павловна, доктор юридических наук, профессор внеочередного департамента трудового права и основы права, федеральное государственное бюджетное учебное заведение высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет».

Бакалавр запись в трудовую книжку пример

Добрый день. Не могли бы вы посоветовать нам, новый сотрудник присоединился к нашей компании. Имеет неполное высшее образование. И заголовок в его истории занятости в отношении образования, специализация пуста. У него степень бакалавра. И мне нужно заполнить свои файлы занятости. Как я должен заполнить их? Можно ли написать добавки слева? Что я должен войти в стихи “Образование, специальность”? Я включил файлы.
Я прошу прощения за вопросы, я просто начинаю работать в области человеческих ресурсов.
Заранее большое спасибо.

Читайте также:  Как поставить машину на учет в гибдд тюмень через госуслуги

Как я должен заполнить их?
С ручкой.

Должен ли я писать на левой стороне завершения?
Нет, в начале вы пусты.

Что я должен войти в стихи “Образование, специальность”?

Как правильно ввести информацию в стихах «Образование» и «профессия, специализация» трудовой книги, если в дипломе работника было дано, что «окончил бакалавриат в области подготовки 080100.62« Экономика »,« Бакалавр »был приписан, А также имеет диплом пересчета (документ о квалификации переводчика в области профессионального общения)?

После рассмотрения этой проблемы мы пришли к следующему выводу:
В этом случае на первой странице (титульная страница), книги по регистрации работников работника в линии «Образование» входят в «Высшее – бакалавр», а в линейке «занятие, специальность» – «экономика», а в разделе « Рабочая информация «Информация введена о переходе удержания профессионального работника.

Обоснование предложения:
1. ИНФОРМАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ (Основные общее Генеральное общее Генеральное, Генеральное профессиональное, среднепрофессиональное, высшее профессиональное и аспирантуру), профессия, специальностей на основе документов по образованию, навыкам или специальным знаниям (при подаче заявления на работу, требующие особых знаний или специального обучения ) Кормните в книгу работы работников (пункт 9 правил для проведения и хранения книг по вопросам занятости, изготовление книг книжных записей и их передачи работодателей, утвержденных Кабинетом министров Украины). Кроме того, на первой странице (титул) книги о трудоустройстве «Образование» и «Профессия, специальность» (модель книги трудовых рекордов одобрены резолюцией № 225 Правительства Российской Федерации 16 / 04/2003).
В Федеральном акте 29.12.2012 N 273-FZ «О образовании в Российской Федерации» (далее – акта N 273-Fz) уровни образования как таковые выделяются – общие, профессиональные, дополнительные и профессиональное обучение (часть 3 ст. 3). 5 Закона N 273-ФЗ) и непосредственно уровни профессионального образования, в частности такие уровни высшего профессионального образования, как бакалавриат, специалист, магистратура и подготовка высококвалифицированных кадров (ч. 4 и ч. 5 ст. 10 Закона N 273). – FZ). При этом диплом бакалавра подтверждается присвоением квалификации в сфере образования (ч. 7 ст. 60 Закона N 273-ФЗ, Перечень курсов бакалавриата, утвержденный Министерством образования и науки). Наука Российской Федерации от 12.09.2013 N 1061 (далее – Список N 1061), Приложение N 2 к Минобрнауки России от 01.10.2013 N 1100 «Об утверждении шаблонов и описаний документов высших учебных заведений». образование и квалификации и приложения к ним »). Поэтому мы считаем, что в строку «Образование» должен быть включен уровень профессионального образования в соответствии с законом N 273-ФЗ, то есть «Высшее – бакалавриат».
Анализ положений Закона № 273-ФЗ позволяет констатировать, что термин «сфера образования» используется законодателем в том же смысле, что и «специальность»; разница между ними заключается в квалификации (степени), которая присуждается в результате освоения соответствующих образовательных программ: в области образования присваивается квалификация (степень) «бакалавр» или «магистр», по специальности, присваивается квалификация (степень) «специалист». А поскольку данный сотрудник в данном случае имеет квалификацию по специальности «Экономика» (код 38.03.01 Список N 1061), необходимо указать в «Профессия, специальность».
Так, на титульном листе трудовой книжки сотрудника в разделе «Образование» введите «Высшее – бакалавриат», а в поле «Род занятий, специализация» – «Экономика» (см. Также ответ Федеральной инспекции труда с портала » OnlineInspection. RF »).
2. В трудовой книжке по месту работы также делается запись с указанием соответствующих документов о продолжительности обучения на курсах и в школах повышения квалификации, переподготовки и обучения (пункт «b» раздела 21 правил). Такие записи производятся на основании соответствующих документов об образовании. В соответствии с п. 10 арт. 60, часть 15 Статья 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» повышение или присвоение квалификации в результате дополнительного профессионального образования подтверждается свидетельством о прохождении обучения или свидетельством о переподготовке.
Эта информация вводится под заголовком «Информация о должности» в отдельной строке с указанием даты, номера и наименования соответствующих учебных документов. Порядок заполнения информации о должности указан в разделе 3 Инструкции.
В графе 1 трудовой книжки указан порядковый номер внесенной записи, в графе 2 – дата записи. В графе 3 на основании документа об обучении (диплом о профессиональной переподготовке) следует читать: «в период с (…) по (…) я проходил профессиональную переподготовку по программе (…) в г. измерение (…) часов “. В поле 4 введите название, дату и номер документа, подтверждающего прохождение обучения.

Читайте также:  Пенсии военнослужащим в отставке: Минобороны РФ

Ответ подготовили:
ГАРАНТ эксперт по юридическим консультациям
Панова Наталья

Ответ: контроль качества:
Рецензент услуги юридического консалтинга ГАРАНТ
Виктория Комарова

Материал подготовлен на основе индивидуальных письменных консультаций, предоставленных в рамках Услуги юридического консультирования. Для получения более подробной информации об услуге свяжитесь с менеджером.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Москва, Московская обл. +7(499)113-16-78

СПб, Ленинградская обл. +7(812)603-76-74

Звонки бесплатны. Работаем без выходных!

Ссылка на основную публикацию
×
×