8(861) 202-53-58

Заказать обратный звонок
Время работы
Пн - Сб с 9:00 до 21:00
Наш адрес
Краснодар
ул. Красная, дом 22

Можно ли получить компенсацию на учебу по продлению сертификата?


Вопрос: Я работал в коммерческой скорой помощи в Москве, и увольняюсь с нее с 2 июня. Но оказывается у меня просрочен сертификат специалиста с мая месяца этого года. Могу ли я получить компенсацию с работодателя на учебу по продлению сертификата?

Ответ юриста: В Трудовом кодексе и в ФЗ-N 323 (ред. от 22.10.2014) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», не указаны конкретные правила кем должен производится расчет за данный вид деятельности. Согласно ст.№196 ТК России, повышение квалификации работников проводит работодатель в соответствии с порядком, который определен коллективным или трудовым договором. Согласно пункту 8 части 1 ст. №79 ФЗ-N 323 (ред. от 22.10.2014) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» работодателем обеспечивается профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации медицинских работников соответствии с ТК РФ. Поэтому в трудовом (коллективном) договоре должны содержаться положения о повышении квалификации, профподготовке и переподготовке.