8(861) 202-53-58

Заказать обратный звонок
Время работы
Пн - Сб с 10:00 до 21:00
Наш адрес
Краснодар
ул. Красная, дом 22

Может ли работодатель уменьшить оклад?


Вопрос: Добрый день!  Работаю по трудовому договору в компании А.( оклад полностью белый). Компания В купила компанию А. Сотрудников будут переводить из компании А в компанию В через увольнение.  1. Может ли работодатель компании В понизить оклад при приеме на работу? 2 Правомерны ли его действия?  3 Если я не согласна на уменьшение оклада, как лучше покинуть компанию А? Должность и функционал не измениться  Спасибо за ответ.

Ответ юриста: 1,2. Да, может (ст. №74 Трудового кодекса РФ), но Вас должны письменно уведомить о предстоящих изменениях за 2 месяца. 3. Если Вы е согласны, работодатель обязан Вам предложить альтернативные вакансии. Если соответствующей должности нет, трудовой договор расторгается (пункт 7, ст. №77 ТК России).