8(861) 202-53-58

Заказать обратный звонок
Время работы
Пн - Сб с 9:00 до 21:00
Наш адрес
Краснодар
ул. Красная, дом 22

Декретный отпуск


Вопрос: Здравствуйте, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Примерно год назад закрыли дополнительный офис в котором я работала и предупредили что когда буду выходить на работу меня сократят. Скоро ребенку исполнится 3 года, я выхожу на работу и мне дают уведомление о том что буду сокращена, но так как моего рабочего места нет (офис в котором я работала закрыт) предлагают отрабатывать два месяца в другом офисе. Правомерно ли меня заставлять работать в другом офисе? Должность моя звучит как работник дополнительного офиса Парус, которого уже не существует. Знаю что можно написать заявление о просьбе уволить меня досрочно по сокращению штата, но работодатель может отказать в этом п.3 ст.180 тк рф.

Ответ юриста: Здравствуйте. Если в Вашем трудовом договоре указано место работы, по которому Вы работали до выхода в декретный отпуск, и работодатель сам туда не переезжает, то перевести Вас туда без Вашего согласия работодатель не имеет права. С другой стороны, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены (в Вашем случае место работы), допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменений трудовой функции работника (ст. 74 ТК РФ). В таком случае работодатель обязан Вас уведомить в письменной форме не позднее чем за два месяца, указав при этом причины, вызвавшие необходимость таких изменений. Если Вы не согласитесь, то работодатель обязан предложить Вам другую имеющуюся у него работу, которую Вы можете выполнять, в данной местности (также в соответствии со ст.74 ТК РФ). И только при отсутствии такой работы трудовой договор прекращается в соответствии с п.7 части первой ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка. Если же соответствующих законодательству оснований для изменения определенных Вами и работодателем трудовым договором условий нет, то без Вашего согласия перевести Вас для работы в другую местность, работодатель права не имеет. Действия работодателя не законны. Обжалуйте данные действия в трудовую инспекцию, прокуратуру.